Lot n° 76

Estimation :

* Sous-main rectangulaire en cuir le premier plat est orné d'une plaque en argent 875 millièmes (84 zolotniks) estampé à décor de deux personnages allongés figurant Hermès, dieu du Commerce, et une femme en costume traditionnel symbolisant la Russie, dans une arche supportés par deux colonnes, appliquée postérieurement au centre d'un blason (effacé) sous couronne comtale daté 1928. Le second plat présente quatre supports en métal argenté ciselés en forme de rosaces. Dos et coins accidentés. Moscou, 1908-1917. Orfèvre: Mikhail TARASOV. H. 45,5 x L. 32,5 cm. Poids brut: 1648 g