Lot n° 204

Estimation :

Exceptionnelle armure de guerrier garnie de laque noire, de cordelettes noires et avec une cuirasse à deux éléments ((kuro’urushinuri okegawa nimaid? gusoku). L’extérieur de la cuirasse est signé et daté:  «Un jour auspicieux du neuvième mois de l’année Ansei 6» (1859), Myochin Nobuyoshi. Le casque en bois laqué a la forme d’une pêche (momonari-kabuto) et porte sur la partie avant les noms des divinités Shinto : Handaimyôjin et Kasuga daimyôjin sur la gauche. Le nom du temple de la divinité du soleil Tenshô kôtaijingu (situé dans la préfecture de Fukuoka) figure sur la partie droite. La décoration frontale (maedate) figure une pièce de métal argenté en forme de lune. Les ailettes de bois (fukikaeshi) arborent un petit emblème figurant des feuilles croisées. Des « écailles de poissons » en bois laqué pendent du casque (gyorin) pour former un grand protège-nuque qui s’étend jusqu’à une protection pour les épaules à six éléments (sode). Un masque facial avec une bouche ouverte, un nez amovible, une moustache blanche, l’expression du visage d’un vieillard (resseibô mengu) et un protège-gorge à six éléments (nodowa). Les manches sont renforcées de lamelles de métal noir (tateshinokote) sur une étoffe imprimée. L’armure à deux éléments en forme de « seau » se compose de lamelles horizontales de métal (yokohagi okegewa nimaidô).  Une jupe kusazuri à six pans (de cinq éléments chacun) y est rattachée. Un tube au dos de l’armure (ukezutsu) fait office de réceptacle pour le mât ?d’un drapeau (sashimono). Les protections des hanches (haidate) sont renforcées de pièces ?de métal lacées (karuta).Les jambières se ?composent de maille et de lamelles de métal ?(shino-suneate). Dans un coffre de rangement ?garni de laque rouge et décoré de l’emblème sangokiri mon