Lot n° 155

Estimation :

Lot de deux très grandes et rares figurines représentant des gardes de temple bouddhiste (nio). Les deux personnages à l'allure imposante sont sculptés d'une seule pièce de bois. Quelques restes de peinture. Dans leur état d'origine, sans restaurations. Quelques morceaux sont manquants. Fin période Edo. H.: 153 cm! Set of two rare, large and impressive looking Buddhist temple guards (nio). the main part of the figures carved from one piece of wood. Some remnants of paint. In original unrestored condition. Some parts missing. Late Edo period.