Grand vase ample en céramique décoré autour de... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Grand vase ample en céramique décoré autour de sa partie extérieure d'une ligne discontinue grise et noire (retsury?sen mon). Par l'artisan-potier contemporain Satô Kan (de la province de Fukushima). Dans sa boite d'origine signée. Avec un livret daté Heisei 5 (1993). Le vase a été exposé lors de l'exposition Nihon Tôgei de 1993.
H.: 23 cm; D.: 49 cm.
Large and broad stoneware vase decorated at the outside with broken gray and black line around its body (retsury?sen mon) by the contemporary potter from Fukushima Province Sat? Kan in original signed box. With a leaflet dated Heisei 5 (1993). The vase was presented at the Nihon T?gei Exhibition in 1993.