Lot n° 24

Estimation :

PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE DU NORD DE LA FRANCE AUGUSTIN LESAGE (1876-1954) Composition signé 'A. Lesage' (en bas à droite) huile sur toile marouflé sur panneau 60 x 55 cm. SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS LAID ON PANEL; 23.5/8 x 21.5/8 IN. 10.000 – 15.000€ PROVENANCE Collection privée, Noyelles-sous-Lens (don de l'artiste). Collection privée, Septèmes-les-Vallons (don du précédent, en 1998). Puis par descendance au propriétaire actuel.