Lot n° 22

Estimation :

EVA GONZALÈS (1849-1883) Sur la plage, Dieppe avec le cachet 'Eva Gonzales' (en bas à gauche; Lugt 4236) huile sur toile marouflé sur carton 34.7 x 26.7 cm. Peint vers 1875-80 STAMPED WITH THE SIGNATURE LOWER LEFT, OIL ON CANVAS LAID ON BOARD; 13.5/8 x 10.1/2 IN.; PAINTED CIRCA 1875-80. 25.000 - 35.000€ PROVENANCE Ch. Gérard, Paris (probablement acquis entre 1883 et 1885). Florence Arnaud, Paris. Collection privée, Colombes (don du précédent, en 2000). BIBLIOGRAPHIE M.-C. Sainsaulieu et J. de Mons, Eva Gonzalès, Etude critique et catalogue raisonné, Paris, 1990, p. 272 (illustré in situ dans la photographie de l'exposition au journal 'La vie moderne'). EXPOSITION Paris, salons du journal 'La vie moderne', Eva Gonzalès, Peintures et pastels, janvier 1885, no. 55. Un certificat d’authenticité de madame Marie-Caroline Sainsaulieu sera remis à l’acquéreur. Sur la plage fut peint lors d’un des nombreux séjours d’Eva Gonzalès avec sa famille dans leur résidence de Dieppe, lieu de villégiature privilégié de la haute société parisienne durant le Second Empire. Y séjournant régulièrement dès 1870, Eva Gonzalès bénéficiait à Dieppe d’un cadre moins formel qu’à Paris, propice à l’exploration de nouveaux sujets. C’est l’opportunité pour l’artiste déjà connue du Salon de se distancier de sa formation académique reçue auprès de Charles Chaplin, et de se rapprocher de la pratique du plein-air impressionniste de son second maître Edouard Manet. Gonzalès peindra à Dieppe ses premiers paysages, tels que Vue de la plage de Dieppe, prise du château en 1871, ainsi que quelques portraits d’élégantes sur la plage, dont le présent sujet est caractéristique. Tandis que les sujets parisiens d’Eva Gonzalès se concentrent uniquement sur des scènes d’intérieur, les sujets dieppois se concentrent à l’inverse sur l’extérieur. L’esthétique et le sujet purement