ACHILLE- ÉMILE OTHON FRIESZ (1879-1949)
Nature... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Nature morte au plâtre et aux dahlias
signé 'E Othon Friesz' (en bas à droite)
huile sur toile
81.5 x 65 cm.
SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; 32.1/8 x 25.5/8 IN.
7.000 – 10.000€
PROVENANCE
Galerie Katia Granoff, Paris.
Vente, Sotheby's, New York, 2 octobre 1991, lot 28.
Collection privée (acquis au cours de cette vente).
BIBLIOGRAPHIE
R. Martin, O. Aittouarès, Émile Othon Friesz, L'oeuvre peint, Paris, 1995, vol. 1, p. 276, no. 765 (illustré).