ANTONIO de LA GANDARA (Paris 1861 - 1917)
Une... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Une élégante de dos
Pastel ovale
65 x 55 cm
Signé en bas à gauche A. de La Gandara
PASTEL; 25.5/8 x 21.5/8 IN.; SIGNED LOWER LEFT.
1.500 – 2.000€
BIBLIOGRAPHIE
X. Mathieu, Antonio de La Gandara, un témoin de la Belle Epoque, Paris, 2011,
reproduit p.128.
Un certificat d’authenticité de monsieur Xavier Mathieu en date du 26 septembre 2016 sera remis à l’acquéreur.
Le modèle très décolleté pour l’époque est inconnu. Il s’agit vraisemblablement d’une actrice ou d’une comédienne.