Lot n° 187

TRAVAIL FRANÇAIS 1905

Estimation :

Bureau en bois naturel, noyer et placage de ronce de noyer mouluré et sculpté en haut relief. Plateau à angles arrondis, à ceinture cuvette, surmonté par un casier central à trois tiroirs en façade, motif de deux horloges en bronze doré à décor de pavots et de feuilles en relief entièrement ciselé. Quatre tiroirs latéraux et un tiroir en ceinture. Piètement d'angle galbé à décor de feuilles sculptées en haut relief. Piètement en bronze doré et sculpté. L'horloge gauche porte l'inscription «VALTESSE 1905» et la seconde «TPVVBFS». Entrées de serrures et poignées à motif végétal en bronze doré. Haut. 104 cm - Larg. 139 cm - Prof. 85 cm