SEBASTIANO GALEOTTI (FLORENCE 1675-MONDOVÌ 17... Lot n° 136
Résultat :
Estimation :
Miracle d'un saint Evêque
Plume, encre brune, aquarelle brune, aquarelle grise, traces de crayon noir sur papier
Il porte une inscription au verso, en bas à gauche: Galeoti.
H_34 cm L_24,7 cm
Provenance:
Sotheby's, London, 25 novembre 1971, lot 134
Bibliographie de reference:
G. Cirillo, G. Godi, I disegni della Biblioteca Palatina di Parma, Parma 1991, p. 148;
R. Dugoni, Sebastiano Galeotti, Torino 2001, p. 225
Né à Florence, Galeotti étudia à Bologne et par la suite travailla à Parme, Gênes et Turin, créant un style composé et tout à fait personnel. Au trait typiquement fluide et dynamique, ce dessin est évidemment une étude pour un retable, que néanmoins nous ne connaissons pas. Giuseppe Cirillo e Giovanni Godi le mettaient en relation avec le San Martin soignant une femme folle, anciennement dans l'oratoire de Saint Martin à Sampierdarena (Gênes), détruit lors de la Seconde Guerre Mondiale; d'après Rita Dugoni il pourrait s'agir par contre d'une première idée pour le Miracle de saint'Ubald, dans l'église du Saint-Sépulcre à Parme