Alexandre Benois. La statue de l’Empereur Paul 1er par Vitali, érigée devant le palais de Pavlovsk.
Aquarelle sur papier vergé (filigrane au chiffre Montgolfier). 19,6 x 25,4 cm. En bas à droite, inscription au crayon : « 19. III ».
Monté par l’artiste sur une feuille de papier fort bleuté; incription au crayon en bas à droite du montage, de la main de l’artiste : “De l’album Pavlovsk, A. K. Benois. 14”.
Au dos de la feuille de montage, inscription en russe et en français de la main de l’artiste : « Pavlovsk. Monument de Paul 1er devant le palais ».
L’album contenant les vues de Pavlovsk fut donné par Alexandre Benois à sa femme Anna Karlovna, à l’occasion de l’un de ses anniversaires.
Provenance : descendance directe d’Alexandre Benois.