Carlo Giuseppe Gerli. Profil du comte et de la... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Carlo Giuseppe Gerli. Profil du comte et de la comtesse du Nord (futurs empereur Paul 1er & impératrice Marie Feodorovna). [Milan, 1782].
Sculpture sur cire ; sur une plaque d’ardoise. Dans son écrin de maroquin rouge doré, d’époque.
Signé sur la tranche C. G. GERLI. F.
Cette sculpture fut faite sur le vif, lors du passage à Milan en février 1782, du grand-duc Paul Pétrovitch et de sa femme Marie Feodorovna, qui voyageaient en Europe sous le nom de comte & comtesse du Nord.