Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Charles Simonot. Bataille de Poltava entre l’armée de Pierre le Grand et Charles XII roi de Suède, livrée le 27 juin 1709. Tirage du XVIIIe siècle. Gravure. 40 x 73 cm à la vue. Dans cadre vitré. Second tirage, réalisé dans les années 1740. Manque une partie de la légende.