[Maison Morozov]. Triptyque de voyage : saint Silvestre, entouré de la Vierge Marie et du Seigneur. Saint-Pétersbourg, 1908-1909.
Huile sur métal ; argent, vermeil. 9,7 x 14 cm. Dans son coffret de bois tapissé de velours rouge.
poids : 296,30 g.
? maître-orfèvre : ??
? ? K—> 84
? firme : ? . ???????, surmonté de ? aigle impériale.
Au revers, inscription en russe sur sept lignes : {Sauvez-nous & préservez-nous. Bénédiction à mon cher fils Silvestre, de la part de sa mère qui l’aime. 1909}.
La croix de fermeture, en argent, est bien présente.
Dans sa boîte en bois.
Provenance : colonel Silvester Constantinovitch Gouriev (1879-1971).