[Maison Morozov]. Triptyque de voyage : saint Serge Radonejski, entouré de la Vierge Marie et du Seigneur. Saint-Pétersbourg, 1908-1909.
Huile sur métal ; argent, vermeil. 9,7 x 14 cm.
poids : 289,92 g.
? maître-orfèvre : ??
? ? K—> 84
? firme : ? . ???????, surmonté de ? aigle impériale.
Au revers, inscription en russe sur sept lignes : {Sauvez-nous & préservez-nous. Bénédiction à mon cher fils Serëja, de la part de sa mère qui l’aime. 1909}.
Manque la croix de fermeture.
Provenance : colonel Silvester Constantinovitch Gouriev (1879-1971).