PSALMEN DAVIDIS. Amsterdam, Jean Jansson, 1638. In-24, velours violet sur ais, encadrement d'une fine dentelle de métal doré ajouré dont les éléments sont rehaussés d'émail blanc ou bleu, sur les deux fermoirs dentelle florale ornée d'émail de mêmes couleurs, au centre de chaque plat chiffre DHS en métal doré et émail blanc, placé dans un ovale de feuillages rehaussé d'émail vert, dos de maroquin rouge orné d'une lyre dorée appliqué au XVIIIe siècle, tranches dorées, boîte de maroquin moderne (Reliure du XVIIe siècle).
Édition minuscule en flamand, ornée d'un titre-frontispice gravé sur bois placé entre des colonnes et surmontant un portrait du roi David jouant de la lyre.
Rare et ravissante reliure d'orfèvrerie du XVIIe siecle, rehaussée d'émail. Le dos a été recouvert à la fin du XVIIIe siècle de maroquin rouge décoré d'un fer emblématique à la lyre.