Petite boite circulaire couverte en laque de cinabre, à décor sculpté d'un sage pêchant sur les berges d'un fleuve, regardant au loin, vers un pavillon sur une presqu'île rocheuse.
Le pourtour finement sculpté d'une double rangée de grecques.
H. 3,5 cm - D. 7,5 cm.
中国十七世纪剔红仙翁垂钓圆盒