Petite boite lenticulaire bombée, en laque de cinabre sculptée, le couvercle centré d'un chrysanthème entouré d'une frise de caractères Shou (longévité) stylisés, le pourtour orné de dix cartouches à décor de fleurs de prunus, pivoines, chrysanthèmes, pêches de longévité, lingzhi, lotus, sur fond de motifs géométriques, la base soulignée de grecques.
H. 5 cm - D. 10 cm.
中国十八世纪剔红花卉圆漆盒