Boite lenticulaire en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné de deux lettrés et leurs disciples sur un promontoir entourés de rochers et pins de longévité, la base à décor de fleurs de lotus.
H. 3,5 cm - D. 7 cm.
中国十六世纪剔红松下高士图漆盒