Lot n° 339

Chine, XVIe siècle

Estimation :

Boite lenticulaire en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné de deux lettrés et leurs disciples sur un promontoir entourés de rochers et pins de longévité, la base à décor de fleurs de lotus. H. 3,5 cm - D. 7 cm. 中国十六世纪剔红松下高士图漆盒