Jacques-Emile RUHLMANN (1875 - 1937), CHANAUX et PELLETIER
Table modèle "Collectionneur"
circa 1925
Importante et luxueuse table de salle à manger, modèle collectionneur 25 AR 1308 / NR 1051 variante n°2, en palissandre massif et bâti en chêne plaqué de palissandre. Plateau rectangulaire à deux allonges à l'italienne reposant sur un double piétement lyre et une base rectangulaire à gradin et doucine réunis par un longue traverse centrale chanfreinée.
Estampillée au fer à froid "Chanaux Pelletier" et datée 1924.
75 x 182 x 112,5 cm
Longueur avec allonges : 294,5 cm
Bibliographie :
- Musée des Années 30 Boulogne-Billancourt, dessin de la table n° 1308
- Bröhan-Museum, modèle présente dans les collections
- Florence Camard, "Ruhlmann", Editions Monelle Hayot, 2009, modèle variant page 176.
Historique :
Cette table est une variante antérieure du modèle présenté en 1925 par J.E. Ruhlmann dans son célèbre "Hotel du Collectionneur" et qui donnera son nom à ce modèle classique, dont plusieurs variantes d'essences et de dimensions furent réalisées.
Important and luxurious dining table in rosewood. Rectangular platter resting on lyre-shaped legs and a rectangular base. Anterior variant of the model presented in 1925 by JE Ruhlmann. Stamped and dated.