MOUGIN Frères et Gaston GOOR
"La Nuit"
Vase... Lot 48
Résultat :
Estimation :
MOUGIN Frères et Gaston GOOR
"La Nuit"
Vase pansu a long col en grès émaillé gris clair et bleu, à décor en partie basse de guerriers stylisés.
Signé sous la base "Grès Mougin", "modèle de G Goor" et numéroté "203".
H : 41,5 cm, Dl : 18 cm
Bibliographie :
Jacques Peiffer, « Les Frères Mougin, sorciers du grand feu », modèle présenté page 231.
Grey and blue enamelled sandstone vase with a tall neck and decoration of stylized warriors in the lower part. Signed under the base and numbered.