Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Demeter Haralamb CHIPARUS (1886 - 1947) "Vedette" Sculpture-volume en bronze à patines dorée, mordorée et argentée. Terrasse étagée en albâtre beige veiné brun et blanc. Signé "Chiparus" sur la terrasse, à l'arrière. HT : 80 cm Bibliographie : Alberto Shayo : "Chiparus, Master of Art Deco, Second Edition", Abbeville Press Publishers, New York-London, modèle reproduit page 100. Volume sculpture in bronze with golden and silvery patina. Base designed as a terrace in white veined beige and brown alabaster. Signed "Chiparus" on the terrace