Demeter Haralamb CHIPARUS (1886 - 1947)
"Vedette"
Sculpture-volume... Lot 31
Résultat :
Estimation :
"Vedette"
Sculpture-volume en bronze à patines dorée, mordorée et argentée.
Terrasse étagée en albâtre beige veiné brun et blanc.
Signé "Chiparus" sur la terrasse, à l'arrière.
HT : 80 cm
Bibliographie :
Alberto Shayo : "Chiparus, Master of Art Deco, Second Edition", Abbeville Press Publishers, New York-London, modèle reproduit page 100.
Volume sculpture in bronze with golden and silvery patina. Base designed as a terrace in white veined beige and brown alabaster.
Signed "Chiparus" on the terrace