Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971)
"Lapin, une oreille dressée"
Sculpture en bronze à patine noire.
Fonte d'édition de Susse.
Signé "Ed. M. Sandoz" et "Susse Fres Edts Paris".
6,5 x 7 x 4,4 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpteur figuriste et animalier", Les éditions de l'amateur, 1993, modèle reproduit page 372 fig. 650.
Bronze sculpture with black patina.
Edit cast Susse. Signed "Ed. M. Sandoz" and "Susse Fes Edts Paris".