Joseph Antoine BERNARD (1866 - 1931)
"La Porteuse d'eau" ou "Jeune fille à la cruche"
1910
Sculpture-volume en bronze à patine brune.
Fonte ancienne à cire perdue de Hébrard.
Signée "J. Bernard" et cachet "Cire perdue AH Hébrard" sur la terrasse.
H : 54 cm, terrasse : 12,5 x 16,5 cm
Historique :
Il existe un modèle similaire dans les collections du Musée d'Art Moderne du Caire et dans celles de l'Art Institute de Chicago.
Bibliographie :
- René Jullian ; "Joseph Bernard", Ed. Fondation de Coubertin, Saint-Rémy-les-Chevreuses, 1989. Modèle reproduit page 298, sous le numéro 146.
- Pierre Kjellberg: "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les éditions de l'amateur, modèle reproduit page 89, précisant que 50 épreuves étaient prévues par Hébrard et que 35 fûrent réalisées.
« The water bearer » or « Young girl with a jug »
Bronze volume-sculpture with brown patina. Ancient lost wax casting of Hebrard.
Signed "J. Bernard" and stamped "lost wax Hébrard AH" on the terrace.