Camille FAURÉ (1874 - 1956) Limoges
Coupe en cuivre à bords convexes cerclée de métal patiné, à décor interne à motifs géométriques en émaux polychrome.
Base en fer forgé à trois petites sphères martelées formant piètement.
Signé à l'or "C. Fauré à Limoges France" dans le décor.
H : 6 cm, D : 25,5 cm
Copper cup with convex edges rimmed with patinated metal. Internal decoration with geometric patterns in polychrome enamels.
Wrought iron base with three small hammered spheres forming a base. Signed in gold "C Fauré in Limoges France" in the background.