FOUQUET-LAPAR Ménagère en argent 950 millièmes, modèle joncs rubanés feuillagés, gravée d'armoiries double surmontées d'une couronne comtale portant la devise "Jamais arrière". Elle comprend : dix-huit couverts et dix-huit fourchettes de table - dix-huit couverts à entremets - quatre cuillers à thé - cinq pièces de service diverses [une cuiller à sauce - une pince à asperges - deux pièces de service à salade et une louche]. Avec trente-six couteaux de table et dix-huit couteaux à fromage, les manches en composition, les viroles et culots en argent, les lames inox marquées L. Lapar Paris. (fentes) - dix-huit couteaux à fruits au modèle, lames argent [poids brut : 610 g] - [Fentes et accidents] Poids des pièces pesables de la ménagère : 8.100 Kg On y joint : dix cuillers à thé en argent, modèle filet violon. Poids : 190 g Dans un coffre en chêne armorié à quatre plateaux. (Avec sa clé)