JUÁN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, Principado de Asturias,... Lot n° 641
Résultat :
Estimation :
Óleo sobre lienzo de 164 x 290 cm. Firmado. La figura del asturiano Martínez Abades se reconoce por su producciónmarinista. Su obra, abundante y desigual, abarcó todos los temasrelacionados con el mar: las escenas portuarias o de rías, lasestampas navales de viejos veleros y buques de la Armada Real, loscuadros costumbristas y de playa, o las vistas naturalistas, tanto de interés geológico como episodios de crítica social. Pintópreferentemente las costas del Mar Cantábrico y de la Galiciaatlántica, con un innovador apéndice canario y caribeño.En las obras de esta época se advierte una mayor intensidadcromática, mucho más brillante y esmaltada, que muchos críticos calificaron de efectista y una osadía creciente en el tratamiento de la luz, aunque manteniendo la delicadeza norteña muy lejana de laopulencia levantina.