L'Automobile notre amie. Tours, Mame, s.d. (1939) ; in-4°, cartonnage de l'éditeur avec une grande composition en couleurs de Géo Ham Toute l'histoire de l'automobile, des origines à nos jours racontée par deux enfants Jean et Robert et leur oncle Eugène. Illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page par Géo HAM très typiques des années 30 et particulièrement intéressantes. Préface du Vicomte de Rohan, Président de l'Automobile-Club de France. Bel envoi mss. de l'auteur, daté du 23 / XII/ 38.