Lot n° 45

FAUCHERE (A.) - GALLAND (A.)

Estimation :

La France d'Outre-mer illustrée. Paris, Blondel, 1931 ; in - 4° oblong, demi-percaline orange. LA FONTAINE : Les fables. Paris, Hachette, 1927 ; in - 4° demi-toile, cartonnage ill. Bel album avec l'ill. comique de Félix LOROUX. MAGNE (Emile) : Au Temps du grand roi. Paris, Calmann- Lévy, 1935, collection "Pour nos enfants?, in-8°, cartonnage éditeur illustré en couleurs, dos toilé, illustrations couleurs. Lithographies couleurs de Mourlot. LA VARENDE (Jean de) - MERCIER : Nos Vieilles Chansons. Éditions ?'Les Flots Bleus'', Monte-Carlo, 1953 ; in - 4°, reliure de l'éditeur, plats cart. ill., dos toilé jaune. Arrangement musical de Charles Dumont. Ouvrage illustré en couleurs par Jean A. Mercier ARYLIS : Stella Matutina. Les Contes de l'Etoile filante par les compagnons de Notre-Dame de l'Etoile. 1936 ; petit in - 4° couv. d'éd.