La Visite à l'Ermitage. Dessin au crayon, à l'encre et au lavis, avec quelques rehauts de gouache blanche. Signé et daté sur le passe-partout 15 septembre 1811. Dimension : 39 x 35 cm Encadré à l'époque dans une baguette en bois doré. Vigny dans son adolescence et ses années de jeunesse, à réalisé de nombreux dessins de qualité certaine. On les reconnait à l'extrême précision du trait et à l'inspiration romantique du sujet.