Manufacture de la marche vers 1600 (Flétin). Panneau reconstitué par un fragment centrale entouré de quatre bordures rapportées (usures, restaurations, accidents) en laine et soie à décor de feuilles de choux dites à l'aristoloche et d'animaux fantastiques (dragons), volatiles, végétation, fondation, fruits, bordure à décor de vases floraux entourés de fruits, animaux et volatiles. 254 x 213 cm.