Alexandre ZEITLIN (1872-1944). "Bébé". Yorkshire... Lot 383
Résultat :
Estimation :
Alexandre ZEITLIN (1872-1944). "Bébé". Yorkshire au naturel en bronze doré, les yeux en sulfure. Il est couché sur son coussin portant ses initiales"BB" posé sur le livre de son propriétaire Walter Palmer " Poultry managment on a farm, London 1901". Il porte une médaille avec son nom et l'adresse de son propriétaire.Signé A Zeitlin. signé des fondeurs Thibaut frère à Paris et L. Gasne St Paris. Longueur: 45 cm, Largeur: 40 cm, Hauteur: 30 cm. Ce bronze est une commande spéciale de l'écrivain Walter Palmer auprès d' Alexandre Zeitlin, de son chien "Bébé". Alexandre Zeitlin est un sculpteur juif né en Russie en 1872, il étudia à Paris auprès de Falguières, puis vécut à Londres et aux Etats-Unis où il mourut en 1944. Référence: Catalogue du Twentieth Autumn Exhibition (Manchester Art Gallery 1902) p 43, n°245. A l'occasion de ce salon, Mrs Walter Palmer a prêté le bronze de "Baby".