Paire de vases couverts de forme balustre en marbre... Lot 378
Résultat :
Estimation :
Paire de vases couverts de forme balustre en marbre vert à cannelures torsadées sur la panse et reposant sur un piédouche. La monture de bronzes finement ciselés et dorés tels que poignées à motifs de chimères et branchages. Socle en bronze doré orné de perles et de réserves à fond amati. Prise du couvercle ornée d'un fruit à graines Epoque fin XIXème. (Un couvercle accidenté, fêle sur la panse de l'un des vases). H. 52 cm; L. 30 cm.