Lot n° 376

Résultat :
Estimation :

Paire de chenets de style Louis XVI en bronze ciselé et doré à décor de pots à feux, têtes de faunes, guirlandes de pampres. Le socle néoclassique repose sur 6 petits pieds torsadés et présente en ceinture des rinceaux feuillagés Epoque deuxième partie du XIXème siècle. Avec leurs fers. H. 45 cm; Long. 35 cm; Prof. 8 cm.