JAPON, XIXème siècle. Paire de vases couverts en porcelaine Imari à motifs de bouquets de fleurs dans des réserves et de chien de Fô à l'amortissement du couvercle. Importante monture en bronze ciselé et doré, les prises à décor de têtes de bélier et contre- socle carré à guirlandes de feuilles de lauriers. H. 55 cm; L. 34 cm. (Manque un bronze à l'un des couvercle).