Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Henri RAPIN (1873-1939) Buffet en cerisier et sycomore, c.; 1933, à corps quadrangulaire aux angles arrondis ouvrant par deux portes pleines ornementées de quatre baguettes (une manquante) de métal argenté (oxydé) sur un intérieur à étagère amaovibles; Prise de tirage en rouleau sur patine de fixation rectangulaire. Piètemant à quatre jambes conique en bis noirci. haut : 80 cm - long : 140 cm - prof : 42 cm. Provenance : An cienne Collection Rapin, Paris. Resté depuis dans la famille. Bibliographie : Art & décoration, Paris, juillet 1933, modèle similaire référencé et reproduit p. 213.