Henri RAPIN (1873-1939)
Buffet en cerisier et... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Henri RAPIN (1873-1939)
Buffet en cerisier et sycomore, c.; 1933,
à corps quadrangulaire aux angles arrondis ouvrant par deux portes pleines ornementées de quatre baguettes (une manquante) de métal argenté (oxydé) sur un intérieur à étagère amaovibles; Prise de tirage en rouleau sur patine de fixation rectangulaire. Piètemant à quatre jambes conique en bis noirci.
haut : 80 cm - long : 140 cm - prof : 42 cm.
Provenance : An cienne Collection Rapin, Paris.
Resté depuis dans la famille.
Bibliographie : Art & décoration, Paris, juillet 1933, modèle similaire référencé et reproduit p. 213.