Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Henri RAPIN (1873-1939) Table desserte, c. 1920, en chêne massif vernisé à plateau rectangulaire aux angles arrondis à ceinture rainurée sur les côtés. Piètement latéraux en retrait à deux jambes galbées en arceau sur patin blanc (rapportés utérieurement) à plateau d'entretoise supérieru rectangulaire. Décor de rosace en marqueterie de bois d'essences différentes sur le haut du piètement. Haut : 67 cm - plateau : 100 x 60 cm. Provenance : An cienne Collection Rapin, Paris. Resté depuis dans la famille.