Henri RAPIN (1873-1939)
Table desserte, c. 1920,
en... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Henri RAPIN (1873-1939)
Table desserte, c. 1920,
en chêne massif vernisé à plateau rectangulaire aux angles arrondis à ceinture rainurée sur les côtés. Piètement latéraux en retrait à deux jambes galbées en arceau sur patin blanc (rapportés utérieurement) à plateau d'entretoise supérieru rectangulaire. Décor de rosace en marqueterie de bois d'essences différentes sur le haut du piètement.
Haut : 67 cm - plateau : 100 x 60 cm.
Provenance : An cienne Collection Rapin, Paris.
Resté depuis dans la famille.