Henri RAPIN (1873-1939)
Bureau, c. 1937
en lame... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Henri RAPIN (1873-1939)
Bureau, c. 1937
en lame de métal chromé (oxydé) et placage de merisier à plateau rectangulaire et angles arrondis à casier hémicycindrique suspendu en partie gauche ouvrant par trois tiroirs pivotants à prise de tirage rouleau en merisier vernissé. Plateau intégrant une dalle de verre ambré (éclats accidents). Piètement droit en petit métal tubulaire et gauche en large cylindre métallique sur base en métal à la découpe du plateau en retraitintégrant une grille de bois rectangulaire.
Haut : 74 cm - long : 185 cm - prof : 80,5 cm.
Provenance : An cienne Collection Rapin, Paris.
Resté depuis dans la famille.
Bibliographie : Ensembles Mobiliers, Editions d'Art Charles moreau, Paris, 1937, modèle similaire référencé et reproduit pl. 12.