Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971)
''Singe assis''... Lot 28
Résultat :
Estimation :
''Singe assis'' dit ''Singe décoratif''
Bronze à patine brune et argent,
Fonte à la cire perdue, cachet Valsuani sur le socle en bas à droite.
Signé sur le socle en bas à gauche.
Haut : 44,5 cm.
Provenance : Collection atelier E.M Sandz. Offert directement par l'artiste à la famille de l'actuel propriétaire
Expositions : - Cercle Volnay, Paris, 1935 - Les animaliers, Paris-bruxelles-Londres, 1935, sous le N° 219
Bibliographie : Figure dans le catalogue raisonné de F. Marcilhac sous le N°791, reproduit sous le N° 788