Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) ''Singe assis'' dit ''Singe décoratif'' Bronze à patine brune et argent, Fonte à la cire perdue, cachet Valsuani sur le socle en bas à droite. Signé sur le socle en bas à gauche. Haut : 44,5 cm. Provenance : Collection atelier E.M Sandz. Offert directement par l'artiste à la famille de l'actuel propriétaire Expositions : - Cercle Volnay, Paris, 1935 - Les animaliers, Paris-bruxelles-Londres, 1935, sous le N° 219 Bibliographie : Figure dans le catalogue raisonné de F. Marcilhac sous le N°791, reproduit sous le N° 788