Gabilla - "La Violette de Gabilla" - (années 1910)
Exceptionnel flacon en verre pressé moulé teinté vert de section cubique, sa panse évasée à décor gravé et moulé en relief de feuillages et de violettes émaillées mauves, son bouchon " clochette" reprenant le même décor en relief, avec son étiquette or gaufrée et son rarissime coffret "lyre" en carton gainé de velours mauve intérieur satin blanc avec vignette or gaufrée.numéroté.
Flacon dessiné et créé par Maurice Daillet , non signé.
h : 14cm (flacon) et 16cm (coffret)