D'Orsay - "Le Lys" - (années 1920)
Flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale, en forme de gourde pansue galbée, une face à décor moulé en relief de fleurs, col à carnette saillante, son bouchon disque titré reprenant le même motif floral, numéroté.
modèle créé et édité par René Lalique, signé
h : 17,5cm