Charles LONGUEVILLE (1829-1899).
- Une rue à Beyrouth.
Eau-forte signée dans la planche, 17 x 23 cm, belle épreuve sur papier vergé, toutes marges, imp. Delâtre à Paris.
Tampon à sec de l'éditeur Cadart & Lucquet.
D. du feuillet : 36,6 x 53,2 cm.
- Croquis d'Orient.
Eau-forte signée dans la planche, 20 x 28,4 cm, belle épreuve sur papier vergé filigranné Aqua Fortiste, toutes marges, imp. Delâtre à Paris.
D. du feuillet : 36,6 x 55,6 cm.
(Petites piqûres sans atteinte sur les sujets)
La vue de Beyrouth est intéressante car elle représente un quartier détruit de cette ville.
Charles Longueville a été membre de la Société des Aquafortistes en 1866 et peintre officiel de la Marine en 1875.