Lot n° 16

Estimation :

Sabre de bord du système 1833, lame de la manufacture royale de Châtellerault datée de 1836. Bien conforme au règlement et avec ses ancres sur la lame. TBE. L. lame : 67,4 cm ; L. totale : 82 cm. Provenance : - Ancienne collection Marshal.