Paravent à huit feuilles en bois, incrusté de plaques de porcelaine rondes rectangulaires et en forme d'éventail, à décor en émaux polychromes de paysages lacustres, oiseaux, personnages et fleurs avec poèmes. Le cadre à décor ajouré de grappes de raisins, bambous, cerisiers en fleurs et pivoines. Les frontons à décor ajouré de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages.
Début du XXème siècle
H: 200 - Larg. d'une feuille: 37 cm