Lot de 2 WAKIZASHI.
Lame de 37,2cm, saya laqué noir, tsuba en fer de type Soten (signé) (non démonté) pour le premier et lame de 44,4 cm non signée, saya laqué noir, tsuba en fer à décor d'oiseau et fleurs pour le second.
Fuchi-kashira à motif en relief d'un tigre et d'une libellule, menuki à motif de Shishi or (usures, accidents et manques).