Pendentif en or 750 millièmes à décor d'écorce, décoré d'améthystes dont une en pampille, l'ensemble ponctué de diamants brillantés. Il est accompagné d'une chaîne avec fermoir anneau ressort. Travail français vers 1960.
Poids brut: 17.70 g l'ensemble. Long: 50 cm.