Pendentif en or 750 millièmes, orné d'une perle de culture grise légèrement baroque d'environ 12.1 mm. Il est accompagné d'une chaîne vénitienne en or gris 750 millièmes, maille, avec fermoir anneau ressort.
Poids brut: 6.70 g. Long: 45 cm.
Haut: 2.30 cm (avec bélière)