Pendentif en or 750 millièmes, orné d'une perle de culture grise d'environ 9.5 mm, accompagné d'une chaîne en or 750 millièmes, maille gourmette alternée, agrémenté d'un fermoir anneau ressort.
Poids brut: 4.80 g. Long: 44.5 cm.