BASTILLE
Ensemble de 6 ouvrages consacrés à la... Lot 42
Résultat :
Estimation :
[BASTILLE]
Ensemble de 6 ouvrages consacrés à la prison de la Bastille. 1783-1883.
6 volumes.
- [DUSAULX (Jean) - (Simon-Nicolas-Henri) LINGUET]. 3 ouvrages en 1 volume in-8, veau brun marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
-Observations sur l' histoire de la Bastille publiée par Moniseur [sic] Linguet. Londres, Aux depans de l'Auteur, 1783.
-Remarques historiques sur la Bastille. Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre d'anécdotes intéressantes et peu connues. Londres, s.n. 1783.
-Mémoires sur les maisons de force du royaume de France. Par M. le vicomte de *** Amsterdam, 1784.
Bel exemplaire, malgré la coiffe de tête arrachée. De la bibliothèque de Guillaume Bodinier (ex-libris gravé).
- BEAUMONT (Jean-Charles-Guillaume Le Prévôt de). Le Prisonnier d'État ou tableau historique de la captivité de J. C. G. le Prévôt de Beaumont, durant vingt-deux ans deux mois. Écrit par lui-même.
Paris, Maestricht, J. P. Roux & Compagnie, 1791. In-8, cartonnage papier à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos orné de filets dorés (Ateliers Laurenchet).
Édition originale, ornée du portrait gravé de l'auteur dans sa cellule.
Exemplaire modeste: frontispice, titre et feuillet iij-iv restaurés en marge, titre monté sur onglet, tache angulaire répétée à 5 feuillets in fine.
- DELORT (Joseph). Histoire de la détention des philosophes et des gens de lettres à la Bastille et à Vincennes, précédée de celle de Foucquet, de Pellisson et de Lauzun, avec tous les documents authentiques et inédits. Paris, Firmin Didot père et fils, 1829. 3 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisses ornés (reliure de l'époque).
Édition originale, ornée de 3 frontispices lithographiés par Villain d'après Battaglini, représentant le château de Pignerolles, la Bastille et le donjon de Vincennes. Frottements à la reliure. Rousseurs.
- LE MERCIER. Le Prévôt dit de Beaumont, prisonni