BASTILLE
Ensemble de 4 ouvrages relatifs à la... Lot 40
Résultat :
Estimation :
[BASTILLE]
Ensemble de 4 ouvrages relatifs à la prison de la Bastille. 1783-1889.
5 volumes.
- LINGUET (Nicolas-Simon). Mémoires sur la Bastille, et la détention de l'auteur dans ce château royal, depuis le 27 septembre 1780 jusqu'au 19 mai 1782. Londres, T. Spilsbury, 1783. In-8, basane brune mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Edition ornée d'un beau frontispice gravé en taille-douce.
Incarcéré à la Bastille de 1780 à 1782, Linguet compte parmi les premiers attaquants de la forteresse: ses Mémoires offrent de curieux détails sur la vie interne de la prison d'Etat, dénonçant les abus du pouvoir absolutiste. Reliure modeste.
- [RIOUFFE]. Mémoires sur les prisons. Avec une notice sur la vie de Riouffe, des notes et des éclaircissemens historiques. Paris, Baudoin frères, 1823. 2 volumes in-8, demi-veau brun glacé, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
3 planches gravées sur cuivre et 2 autographes en fac-similé. Reliure usagée, un dos arraché.
- DUFEY (Pierre-Joseph-Spiridion). La Bastille. Mémoires pour servir a l' histoire secrète du gouvernement français, depuis le 14e siècle jusqu'en 1789. Paris, Bureau de l'encyclopédie, P. H. Krabbe, 1833. In-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
2 gravures dépliantes, représentant la Bastille. Elles sont désolidarisées du texte ainsi que la page de titre.
Mors fendus.
- LINGUET - DUSAULX. Mémoires sur la Bastille. Paris, Librairie de Bibliophiles, 1889. In-12, broché